Новости

16.04.2020

Состоялось заседание координационного совета деловых объединений Хабаровского края

14 апреля состоялось заседание координационного совета деловых объединений Хабаровского края, куда вошли представители местного отделения «Деловой России». Было подготовлено официальное письмо в органы власти с предложениями первоочередных мер поддержки предпринимателей. За неделю работы в координационный совет поступило больше сотни обращений от предпринимателей с вопросами, предложениями и просьбами о помощи. 

Основные моменты, которые касаются всех отраслей, зафиксированы в документе. В первую очередь они касаются расширения перечня организаций, которые имеют право возобновить работу при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Предприниматели предложили включить в этот список стоматологии, организации, торгующие в розницу, общепит.

В официальное письмо вошли пункты о необходимости принятия закона Хабаровского края, который бы предусмотрел возможность снижения ставок налога по УСНО до 1 % (доходы) и 6 % (доходы, уменьшенные на сумму расходов), а также регионального закона о возможности применения на территории края режима самозанятых.

В холле2.jpg

Кроме того, необходимо организовать совещание с участием представителей краевого правительства, собственников крупных торговых центров и членов координационного совета для решения вопросов по арендным платежам. Бизнес- сообщество также выступило с инициативой рассмотреть возможность перераспределения средств регионального и муниципальных бюджетов на поддержку пострадавшим отраслям экономики.

Документ с этими и другими предложениями направят в органы федеральной власти, губернатору Сергею Фургалу, мэру города Сергею Кравчуку, а также главам районов. В совет также поступило много обращений от отраслевых ассоциаций. Все они будут собраны в единое письмо и направлены губернатору для отработки профильными министерствами.








Все новости