Новости

21.06.2022

Ирина Горбачева обсудила с «Деловой Россией» проведение транспортного форума и развитие электротранспорта

На встрече, прошедшей накануне в Правительстве края, на повестке было несколько ключевых вопросов, касающихся развития транспортной отрасли в регионе. Так, одним из вопросов было обсуждение грядущего транспортного форума, проведение которого планируется ближайшей осенью. Представители «Деловой России» предложили сформировать повестку форума посредством проведения стратегической сессии с участием модератора и всех заинтересованных в форуме лиц. Предложение было поддержано, модерация состоится ориентировочно в начале июля. О точных датах будет объявлено в ближайшее время.


Также участники встречи обсудили развитие электротранспорта и электротранспортной инфраструктуры. На данный момент действует Постановление Правительства РФ о развитии электротранспорта до 2030 года. Хабаровский край входит в пятерку регионов по количеству электромобилей, в Хабаровске и Комсомольске строятся электрозаправочные станции, спрос на все виды электротранспорта растёт. В министерстве транспорта и дорожного хозяйства заинтересованы запустить каршеринг электромобилей, но при условии, что этим будет заниматься добросовестный подрядчик. «Это хорошая идея, но нам нужна инфраструктура — парковки, заправки, станции техобслуживания. Инвестор должен понимать какие существуют риски в ходе реализации проекта, но и мы готовы как регион оказать содействие в привлечении инвестиций и выделении субсидий для развития всей необходимой инфраструктуры. Также мы готовы рассмотреть вопрос поэтапного перевода муниципального общественного транспорта на электрический. Тем более эти нормы заложены в Постановлении», — отметила Ирина Горбачева.

В перспективе планируется создать на территории Хабаровского края дилерский центр по продаже электромобилей как отечественного, так и импортного производства. По итогам встречи было принято решение предоставить со стороны бизнеса в адрес министерства детальное предложение по развитию электротранспорта в регионе, с цифрами и сроками реализации проекта.
Все новости