Новости

17.02.2022

В Хабаровском крае обсудили реализацию инвестиционно-строительных проектов

Председатель строительного комитета «Деловой России» в Хабаровском крае и ЕАО Александр Волков принял участие в конференции, посвященной вопросам реализации инвестиционно-строительных проектов в разрезе ценообразования, нормирования и новых технологий. Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Правительство Хабаровского края и Национальное объединение строителей.


Глава региона Михаил Дегтярев рассказал, что президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлены важные задачи по формированию новой энергетики, повсеместного использования цифрового проектирования, производства и внедрения самых передовых энергоэффективных материалов. «Это должно стать мощным стимулом для комплексной модернизации всех отраслей экономики и социальной сферы, формирования условий для создания современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест и роста благополучия наших граждан», — отметил губернатор.

Сегодня, благодаря бюджетным средствам, увеличен объем вложений в поддержку инвестиций, в инфраструктуру и в разработку новых инструментов развития. Так, правительственная комиссия по региональному развитию в России удовлетворила заявку края на финансовое обеспечение инфраструктурных проектов в объеме 3,75 млрд рублей.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин также отметил особую важность решения рассматриваемых на конференции вопросов. «В прошлом году нами проведена большая работа по поддержке заказчиков и подрядчиков в сложившихся экономических условиях, в связи с ростом цен на строительные материалы. Постановление Правительства РФ №1315 позволило изменять цену действующих контрактов на строительство и реконструкцию. Сегодня формируются меры, которые позволят и в будущем оперативно реагировать на изменения экономической ситуации, в том числе на рынке строительных ресурсов. Уверен, что в рамках конференции мы сможем конструктивно обсудить важные для сферы строительства вопросы и найти решения и точки для будущего развития», — заявил Ирек Файзуллин.
Все новости