Новости

02.10.2020

Проблемы административного давления на бизнес обсудили предприниматели и власти

Проблемы административного давления на бизнес обсудили участники заседания по улучшению инвестиционного климата Хабаровского края при врио губернатора Михаиле Дегтярёве.

По словам руководителя дальневосточного представительства АСИ Ольги Куриловой, больше всего нареканий у предпринимателей по проверкам к налоговой службе, таможне и Роскомнадзору. Прокурор Хабаровского края Николай Рябов также отметил, что действия федеральных контрольно-надзорных органов негативно влияют на бизнес в непростых экономических условиях.

«После заседания мы с Николаем Рябовым переговорили лично. Прокурор готов к диалогу, готов провести совместный приём с уполномоченным по защите прав предпринимателей по вопросам от бизнеса. Также на совещании поднялась тема по недобросовестным налогоплательщикам и защите тех предпринимателей, у кого возникли проблемы при возмещении НДС. Это многолетняя проблема, с которой сталкивается бизнес. То есть сегодня многие рискует получить дополнительные налоговые претензии не за свою деятельность, а за действия своих контрагентов. Мы настаиваем, чтобы такие гарантии предоставляло государство, чтобы система по всем участникам этой цепочки была прозрачной и доступной», — отметил сопредседатель «Деловой России» по Хабаровскому краю и ЕАО Сергей Степанов.

От «Деловой России» также поступило предложение, чтобы налоговая служба индивидуально решала вопрос с предпринимателями, у которых была льгота по уплате налогов на период пандемии, но которые по объективным причинам сейчас не могут оплатить сразу всю накопленную задолженность.

Кроме того, Сергей Степанов предложил всем ведомствам взять за постоянную практику проведение заседаний, советов, рабочих групп, в том числе, в режиме онлайн по Zoom или другим веб-системам трансляции и чтобы эти записи были в открытом доступе для деловых объединений и других предпринимателей.

Михаил Дегтярёв поддержал инициативы. Предложения от объединения внесли в протокол заседания.
Все новости