Новости

19.06.2022

Максим Кузема принял участие во встрече с делегацией из Республики Беларусь

Предметом переговоров в правительстве Хабаровского края стали поставки пассажирского автотранспорта Минского автомобильного завода в край и создание регионального центра по ремонту и сервисному обслуживанию белорусской техники. От правительства региона во встрече участвовали министр транспорта и дорожного хозяйства Ирина Горбачева и министр жилищно-коммунального хозяйства Дарий Тюрин, от хабаровского отделения «Деловой России» — председатель транспортного комитета Максим Кузёма.


Напомним, что ещё в мае этого года, в ходе официального визита губернатора края Михаила Дегтярева в Республику Беларусь, были достигнуты соответствующие договорённости. Итогом рабочей поездки тогда стало подписание актуализированного соглашения между правительством Хабаровского края и правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

«Сотрудничество с Минским автомобильным заводом открывает большие перспективы. Коллеги производят качественный автомобильный пассажирский транспорт, в том числе и троллейбусы с автономным ходом, которые можно направлять в удаленные микрорайоны без постройки дорогостоящих силовых линий», — отметила Ирина Горбачева.

В результате переговоров Хабаровск получит от завода новый троллейбус для тестовой эксплуатации, подготовленный в соответствии с техническим заданием администрации города. Ожидается, что техника поступит в регион к осени. Интерес для края также представляют спецмашины, которые выпускает МАЗ. Речь идет о перронных автобусах, аэродромной и коммунальной технике. Помимо этого, в ходе встречи были рассмотрены возможные площадки для будущего сервисного центра. Его создание будет необходимо после того, как в регионе начнется эксплуатация не менее 10 единиц техники завода.
Все новости