Новости

05.03.2022

Продолжается работа Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей

В конце февраля члены Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае на очередном заседании обозначили ключевые проблемы бизнеса Хабаровского края в 2021 году. К заседанию присоединились представитель аппарата Уполномоченного при Президенте РФ и представители бизнес-сообщества.

Заседание открыл региональный бизнес-омбудсмен Олег Герасимов, рассказав об итогах реализации мер по обеспечению защиты прав предпринимателей в прошедшем году. С приветственным словом и информацией о подготовке ежегодного доклада федерального бизнес-защитника выступил представитель аппарата Уполномоченного при Президенте РФ.

Далее участники обсудили проблемы субъектов предпринимательской деятельности в 2021 году. Одним из факторов ухудшения деловой активности является несовершенство законодательства о контроле и надзоре. Несмотря на принятие нового федерального закона о контроле, происходит подмена контрольно-надзорных мероприятий административными расследованиями, что ухудшает положение предпринимателей. Кроме того, у бизнеса отсутствует возможность подать жалобу на решения контролирующих органов в досудебном порядке на бумажном носителе.

Системные проблемы не всегда удаётся решить быстро. По итогам 2021 года, например, не решены вопросы дефицита кадров и выплаты «северных льгот». По итогу заседания совета обозначенные проблемы войдут в ежегодный доклад федерального уполномоченного главе государства.

В конце мероприятия почетную грамоту от Олега Герасимова получил наш коллега, член комитета по защите прав предпринимателей хабаровской «Деловой России» — Владимир Ниженковский.

Продолжается работа Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей
Все новости