Новости

14.02.2022

«Деловая Россия» предложила ввести в Хабаровском крае режим «одного окна» для застройщиков

В Хабаровске под руководством губернатора Михаила Дегтярева состоялось обсуждение нового механизма работы с инвесторами и улучшения инвестиционного климата в регионе. В прошлом году Хабаровский край по инициативе Михаила Дегтярева вошел в 30-ку регионов страны, которые первыми внедряют региональный инвестстандарт.

Михаил Дегтярев рассказал, что в этом году планируется сформировать «Инвестиционную команду» Хабаровского края, помимо этого будет сформирован свод инвестиционных правил и инвестиционная карта.

В команду войдут ключевые заместители председателя краевого правительства и министры, главы муниципальных образований, авторитетные эксперты и представители деловых объединений. Особая роль отводится Агентству привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края, как единой «точке входа» для инвестора.

Другая, не менее важная тема повестки проектного офиса, предоставление инвесторам земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Ранее этот вопрос решали муниципалитеты, на чьей территории находились такие земельные участки. Процесс значительно затягивался и запутывался: инвестору приходилось защищать свои интересы то в муниципальных, то в краевых структурах. Чтобы снять с бизнеса эти проблемы, в правительстве края в прошлом году был подготовлен законопроект («зеленый коридор» инвестора), которым вся тяжесть принятия решения по предоставлению земли переводится на один уровень власти и не требует дальнейшего участия инвестора. Это позволит бизнесу оптимизировать сроки и затраты.

Председатель строительного комитета МРОО «Деловая Россия» в Хабаровском крае и ЕАО Александр Волков выступил на совещании и поднял вопрос о подключении к информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Министерства строительства Хабаровского края всех ресурсоснабжающих организаций. Позиция «Деловой России» в том, что необходимо сделать единое окно для застройщиков, вместо работы в личных кабинетах на сайтах различных ведомств. По итогам совещания Михаил Дегтярев дал поручение проработать это предложение. «Деловая Россия» предложила ввести в Хабаровском крае режим «одного окна» для застройщиков
Все новости