Новости

23.11.2021

Замглавы Минвостокразвития Павел Волков обсудил с делороссами проблемы бизнеса на Дальнем Востоке

12 ноября в «Деловой России» прошёл бизнес-завтрак с заместителем министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павлом Волковым. Его участники обсудили актуальные вопросы налоговых преференций, мер поддержки и возможностей развития для компаний, ведущих бизнес на Дальнем Востоке.

Координатор «Деловой России» в ДФО Денис Грось представил ряд предложений, которые вошли в дорожную карту реализации концепции совершенствования мер поддержки малого и среднего предпринимательства на Дальнем Востоке, с учетом преференциальных режимов, а также связанных с ними вопросов. Павел Волков последовательно прокомментировал каждый пункт, подчеркнув, что министерство заинтересовано в том, чтобы диалог с бизнесом и деловыми объединениями был продуктивным и постоянным.

В частности, Денис Грось попросил Павла Волкова посодействовать тому, чтобы строительство не исключалось из перечня целевых направлений использования субсидий на инфраструктуру, так как в 2022 году порядок предоставления субсидий может быть скорректирован. Замминистра отметил, что в целом стимулирование строительства на Дальнем Востоке — одна из чётко обозначенных задач, поэтому вопрос с субсидированием может быть решён в предложенном делороссом ключе. Кроме того, Денис Грось обратил внимание на порядок получения субсидий — он должен быть более прозрачным и предсказуемым для резидентов. Сейчас заявиться на субсидию можно только после выполнения значительной части работ, но предпринимателям было бы комфортно на промежуточном этапе понимать, могут ли они рассчитывать на субсидию. Павел Волков согласился, что транспарентность действительно важна и для бизнеса, и для государства, а также выразил готовность рассмотреть более детальные предложения по этому вопросу. Денис Грось напомнил и о вопросах «с историей»: о методике определения того, что является инвестициями в деятельность резидентов, а также о пониженной ставке страховых взносов для «старых» рабочих мест.

Отдельно координатор «Деловой России» в ДФО остановился на открытии филиалов и представительств резидентов территорий опережающего развития. Согласно его предложению, резидентам нужно дать возможность открывать филиалы и представительства за пределами Владивостока, но в рамках Дальнего Востока. С вопросами и предложениями выступили и другие участники бизнес-завтрака. Член генерального совета «Деловой России» Дмитрий Боярко предложил предусмотреть для бизнеса возможность синхронизации отчётности для Федеральной налоговой службы и для Корпорации развития Дальнего Востока. Кроме того, он сказал, что бизнесу на Дальнем Востоке была бы полезна площадка на базе федерального органа власти типа маркетплейса для обмена идеями и опытом, презентации своей продукции и поиска партнёров среди резидентов. Наконец, он предложил создать «единое окно» для бизнеса по мерам финансовой и нефинансовой поддержки на базе Корпорации развития Дальнего Востока. Заместитель министра в целом поддержал эти предложения, добавив, что формат «одного окна» полезен и бизнесу, и государству.

В ходе дальнейшего обсуждения участники бизнес-завтрака рассказали о частных проблемах, с которыми они сталкиваются, развивая бизнес на Дальнем Востоке. Павел Волков прокомментировал все ситуации и предложил взять ряд кейсов на контроль. По итогам дискуссии также достигнута договорённость провести аналогичное мероприятие по развитию бизнеса в Арктике.

В завершение бизнес-завтрака Павел Волков рассказал о ресурсе https://zakonvostok.ru, где собирается актуальная информация о принятых в России законах, направленных на ускоренное развитие регионов Дальнего Востока и Арктической зоны РФ. В частности, он остановился на нескольких законопроектах и предложил предпринимателям ознакомиться с ними и дать по ним обратную связь. Замглавы Минвостокразвития Павел Волков обсудил с делороссами проблемы бизнеса на Дальнем Востоке
Все новости