Новости

18.11.2021

Александр Головко: «QR-коды в общественном транспорте не повлияют на уровень заболеваемости коронавирусом

Сопредседатель комитета по транспорту Александр Головко побывал в прямом эфире телеканала НТВ – на передаче «Место встречи» с Андреем Норкиным.

Во время эфира обсуждали введение QR-кодов на транспорте. Хабаровский край, кстати, отличился одним из первых – с первого декабря к нам без кода не прилетишь, и от нас не улетишь.

Александр Головко отметил: «Если QR-кодов не избежать, нужно для этого подготовить почву. Чтобы был единый регламент для всех регионов. Чтобы существовала чёткая система проверки кодов на транспорте, исключающая коллапс. Взрыв социальной напряжённости – это последнее, что нам всем нужно. Лично я не представляю как можно проверить QR-код на электричке, в которую одновременно заходит сто человек за те пару минут, которые состав стоит на станции. Что можно было бы сделать здесь и сейчас? В городах выводить резервные автобусы для реальной возможности соблюдать социальную дистанцию. С крупными предприятиями договариваться, чтобы они начинали и заканчивали рабочий день в разное время (сдвиг на один час), дабы уменьшить нагрузку на транспортную систему в часы пик. Соблюдать масочный режим, и требовать этого не только от пассажиров, но и от сотрудников транспортных организаций»

Уже после эфира стало известно, что в Государственной Думе готовят к принятию законопроект регламентирующий введение QR-кодов на территории Российской Федерации до первого июня 2021 года. Закон планируют принять уже в ближайшее время. Александр Головко: «QR-коды в общественном транспорте не повлияют на уровень заболеваемости коронавирусом
Все новости