Новости

16.09.2021

Александр Головко: «Банкам невыгодно выдавать кредиты для бизнеса с участием господдержки»

На прошедшем в Хабаровске заседании городского Совета по предпринимательству обсуждали степень доступности мер поддержки для субъектов МСП. В частности, сейчас существует ряд полезных программ по выдаче кредитов с низкими процентными ставками от центра «Мой Бизнес», об этом рассказала директор центра Екатерина Александровна Чабан. Помощник Губернатора Хабаровского края Ольга Григорьевна Иванченко в своей презентации упомянула о том, какие институты поддержки бизнеса существуют в регионе, как заручиться гарантиями и обеспечением для того, чтобы появилась возможность взять кредит.

Со стороны «Деловой России» поступили предложения по улучшению доступности кредитных ресурсов для малого бизнеса. Как отметил председатель комитета по мерам поддержки Александр Сергеевич Головко, необходимо пересмотреть сроки выдачи кредита для начинающих предпринимателей и договориться с банками, о том, чтобы они в полной мере размещали информацию на своих ресурсах о предоставляемых ими услугах.

«На мой взгляд, брать кредит на два года для начинающего предпринимателя — это накладно, было бы неплохо рассмотреть возможность, не повышая процентной ставки, увеличить срок кредитования с двух лет на более длительный. Также прошу обратить внимание на то, что банки замалчивают и не рассказывают предпринимателям о том, какие льготные кредиты в рамках реализации нацпроекта с участием государства они выдают. Информации об этом вы не найдете, а сами менеджеры порой даже не в курсе того, что их банк участвует в нацпроекте. Это объясняется тем, что банкам невыгодно давать кредит под небольшие проценты, а потом дожидаться компенсации недополученной прибыли», — отметил Александр Головко.

Мэр города Хабаровска Сергей Анатольевич Кравчук выслушал предложения от предпринимательского сообщества и поручил своим коллегам взять их в работу Александр Головко: «Банкам невыгодно выдавать кредиты для бизнеса с участием господдержки»
Все новости