Новости

20.08.2021

Наши коллеги приняли участие в заседании круглого стола, посвященном административному давлению на бизнес.

Наши коллеги приняли участие в заседании круглого стола, посвященном административному давлению на бизнес. В адрес министра инвестиционного развития и предпринимательства Максима Тарасова поступил ряд предложений.

Александр Головко, председатель комитета по мерам поддержки субъектов МСП, предложил проводить проверки предпринимателей так, как это происходит сейчас для резидентов ТОР.  «Там непростой механизм: проверяющий орган перед проверкой согласовывает её с Министерством по развитию ДВ. На региональном уровне, в идеальной картине мира, проверки можно согласовывать с профильным инвестиционным министерством краевого Правительства. Снижение количества проверок благоприятно скажется на инвестиционном климате и снижении административного давления на бизнес», - отметил Александр Головко.

Председатель комитета по госзакупкам, Эльвира Кускова, предложила рассмотреть вариант внедрения большего количества преференций для местных компаний, работающих в сфере госзакупок по 223 и 44 ФЗ. Необходимо содействовать выходу предпринимателей на уровень крупных поставщиков, а это возможно, в том числе, и за счет снижения административных барьеров.

Владислав Чечиков предложил выделять сотрудников со стороны контролирующих органов для организации семинаров, на которых предприниматели узнают о типовых нарушениях, которые выявляются в ходе проверок.

Председатель комитета по франчайзингу, Владимир Ниженковский, рассказал о сложностях предоставления муниципального имущества в аренду: нет нормальных упорядоченных списков, много сложностей и бюрократии. Владимир Ниженковский считает, что все эти услуги давно пора переводить в онлайн. В итоге, приняли решение на следующей неделе самостоятельно провести на эту тему круглый стол и направить предложения для решения этого вопроса. Наши коллеги приняли участие в заседании круглого стола, посвященном административному давлению на бизнес.
Все новости