Новости

10.08.2021

Денис Грось принял участие во встрече с Михаилом Дегтярёвым

Михаил Дегтярев сегодня провел встречу с представителями строительной отрасли Хабаровского края. Руководители профильных министерств, застройщики, предприниматели и эксперты были приглашены к обсуждению возможностей развития жилищного домостроения в регионе.

– Цель у нас одна: жилья надо строить больше. В этом году ставим себе цель 317 тыс. кв. м, в 2022-м – 408,8 тыс. кв. м, в 2023-м – 600 тыс. кв. м, в 2024-м – 800 тыс. кв. м. Это при том, что в 2020 году было введено в эксплуатацию всего 229,3 тыс. жилых квадратов. В 2025 году надо выйти на показатели, заданные Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным – миллион кв. м жилья в год в нашем регионе, – отметил глава Хабаровского края.

Он сообщил, что «штабным» центром по всем флагманским проектам жилищного домостроения определяет министерство экономического развития Хабаровского края.

– Мы как край и наши предприниматели обладаем компетенциями. Это я вижу каждый день своими глазами. Есть готовность и желание работать на этом рынке, зарабатывать деньги и строить качественное жилье по доступным ценам, производить качественные стройматериалы. Координация у нас уже начала выстраиваться. И мы будем укреплять этот вектор, – подчеркнул Михаил Дегтярев.

Важным вопросом, который обсудили участники встречи, стали перспективы расширения сферы индивидуального жилищного домостроения – в частности, проекта деревянного домостроения, получившего название «Дом дальневосточника».

– Программа деревянного домостроения – своевременна, она необходима нашему краю. Она позволит обеспечить качественным жильем наших земляков. Кроме того, это позволит решить вопросы развития лесопереработки в регионе. Лучшее соотношение цена-качество для массового домостроения, на мой взгляд – каркасный дом, – поделился мнением генеральный директор ООО «Логистик лес» Константин Безносюк.

Завершая встречу, врио губернатора подчеркнул, что для выполнения поставленной задачи по развитию жилищного домостроения необходим комплексный подход. Это касается как массового строительства многоквартирных домов, так и развития индивидуального жилищного строительства, а также создания в крае мощной строительной индустрии, в том числе по производству деревянных домокомплектов и выпуску их в ближайшей перспективе до тысячи в год. Денис Грось принял участие во встрече с Михаилом Дегтярёвым
Все новости