Новости

03.07.2021

На инвестиционном форуме «Энергия Дальнего Востока» состоялась строительная сессия «Деловой России»

На инвестиционном форуме «Энергия Дальнего Востока» в Хабаровске состоялась строительная сессия организованная «Деловой Россией». Модерировал площадку руководитель организации в регионе Денис Грось, среди участников спикер ЗакДумы Хабаровского края Ирина Зикунова, министр строительства Андрей Чекулаев, вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян, президент корпорации «Технониколь» Сергей Колесников, представители группы компании «Эталон», «ПИК» и многие другие профессионалы, лидеры строительной отрасли.

Обсуждалась реализация Национальной программы и увеличение объемов жилищного строительства. Участники отметили, что для этого необходимо увеличить производство строительных материалов, уменьшить их стоимость, а так же увеличить мощности местных застройщиков, в связи с этим «Деловая Россия» предложила создать на территории ДФО строительный кластер, именно этот вопрос сегодня волнует регион с точки зрения увеличения количества рабочих мест и уменьшения стоимости квадратного метра жилья.

«Строительный кластер - это полноценная структура, в которой задействованы поставщики, представители органов власти, учебные центры и образовательные организации. Все вместе в совокупности позволить комплексно развивать не только строительную сферу в Хабаровском крае, но и во всем Дальнем Востоке. Щебень, стекло, керамика, краски, кирпич - это те материалы, дефицит которых ощущается сильнее всего. Мы считаем, что необходимо договариваться с региональными властями и прорабатывать концессионные соглашения. Что касается жилищного строительства, то здесь необходимо создавать равные условия для всех игроков рынка как местных, так и федеральных», — отметил председатель «Деловой России» в Хабаровском крае Денис Грось.

Участники сессии сошлись во мнении, что строительный бизнес нуждается в цифровизации производственных процессов, это технологии моделирования и проектирования, такая практика повсеместно распространена в Европе. «Деловая Россия» предложила группе компаний «Эталон» запустить на территории Хабаровского края пилотный проект по цифровизации.

Сергей Колесников поделился мнением по вопросу развития транспортного грузопассажирского перехода на острове Большой Уссурийский, по мнению Колесникова такой переход позволит создать на территории региона транспортный хаб, развивать логистику и взаимодействие с Китаем и странами Юго-Восточной Азии.

По итогам сессии было принято решение продолжить работу и реализацию задуманных идей и предложений на базе строительного комитета «Деловой России», заседание комитета состоится уже в ближайшее время. На инвестиционном форуме «Энергия Дальнего Востока» состоялась строительная сессия «Деловой России»
Все новости